Top Social

giovedì 26 febbraio 2015

Milano Fashion Week Fall Winter 2015 [Calendario Sfilate e Presentazioni]


Settimana ricca a intensa a Milano, che dal 25 Febbraio al 2 Marzo 2015 diventa capitale della moda.stavolta nella versione autunnale ed invernale Fall Winter 2015.
Vediamo il calendario della Fashion Week , con le sfilate e le presentazioni in programma.


SFILATE

Mercoledì, 25 febbraio 2015
09,30 CHICCA LUALDI – VIA CLERICI, 5
10,30 SIMONETTA RAVIZZA – PIAZZA VETRA, 7
11,30 GENNY – VIA SENATO, 10
12,30 STELLA JEAN – PIAZZA DUOMO – SCALONE ARENGARIO
14,00 LUISA BECCARIA – CORSO VENEZIA, 16
15,00 GUCCI – PIAZZA OBERDAN, 2/B
16,00 FAY – VIA SAN PAOLO, 10
17,00 ALBERTA FERRETTI – VIA MELEGARI, 3
18,00 N°21 – VIA SCIESA, 3
19,00 FAUSTO PUGLISI – CORSO VENEZIA, 16
20,00 FRANCESCO SCOGNAMIGLIO – PIAZZA DUOMO – SCALONE ARENGARIO
20,30 PHILIPP PLEIN – PIAZZA VI FEBBRAIO

Giovedì, 26 febbraio 2015
09,30 MAX MARA – VIA MELEGARI, 3
10,30 BLUGIRL – CORSO VENEZIA, 16
11,30 LES COPAINS – VIA CLERICI, 5
12,30 FENDI – VIA SOLARI, 35
14,00 JUST CAVALLI – VIA SAN LUCA, 3
15,00 ANTEPRIMA – PIAZZA VETRA, 7
16,00 COSTUME NATIONAL – VIALE ALEMAGNA, 6
17,00 CRISTIANO BURANI PIAZZA DUOMO – SCALONE ARENGARIO
18,00 PRADA – VIA FOGAZZARO, 36
18,00 DANIELA GREGIS – PIAZZA SANT’AMBROGIO, 23/A
19,00 BYBLOS MILANO – VIA SENATO, 10
20,00 MOSCHINO – C.SO VENEZIA, 16

Venerdì, 27 febbraio 2015
09,30 BLUMARINE – VIA MELEGARI, 3
10,30 EMPORIO ARMANI – VIA BERGOGNONE, 59 (h.11,30 – 2a SFILATA)
11,30 UMA WANG – PIAZZA DUOMO – SCALONE ARENGARIO
12,30 SPORTMAX – VIA A. SCIESA, 3
14,00 ETRO – VIA PIRANESI, 14
15,00 ICEBERG – VIA PALERMO, 10
16,00 MARCO DE VINCENZO – VIA PIER LOMBARDO, 14
17,00 TOD’S – CORSO MAGENTA, 24
18,00 PHILOSOPHY DI LORENZO SERAFINI – CORSO MAGENTA, 61
19,00 AIGNER – PIAZZA VETRA, 7
20,00 VERSACE – VIA GESU’, 12 (h.19,00 – 1a SFILATA)
20,30 NICHOLAS K – VIA CLERICI, 5

Sabato, 28 febbraio 2015
09,30 BOTTEGA VENETA – VIA PRIV. ERCOLE MARELLI, 6
10,30 VIVETTA – VIA BERGOGNONE, 59
11,30 ERMANNO SCERVINO – C.SO VENEZIA, 16
12,30 ROBERTO CAVALLI – VIA SAN LUCA, 3
14,00 ANTONIO MARRAS – VIA COLA DI RIENZO, 10
15,00 JIL SANDER – VIA LUCA BELTRAMI, 5 (h.16,00 – 2a SFILATA)
16,00 CIVIDINI – VIA CLERICI, 5
17,00 GABRIELE COLANGELO – PIAZZA DUOMO – SCALONE ARENGARIO
18,00 AQUILANO.RIMONDI – VIA PALERMO, 10
19,00 EMILIO PUCCI – C.SO VENEZIA, 16 (h.20,00 – 2a SFILATA)
20,00 ELISABETTA FRANCHI – VIA MELEGARI, 3
20,30 GRINKO – LOCATION DA COMUNICARE

Domenica, 01 marzo 2015
09,30 MASSIMO REBECCHI – VIA SENATO, 10
10,30 MARNI – VIALE UMBRIA, 42 (h.09,30 – 1a SFILATA)
11,30 JOHN RICHMOND – VIA MELEGARI, 3
12,30 LAURA BIAGIOTTI – VIA RIVOLI, 6
15,00 MSGM – VIA SCIESA, 3
16,00 SALVATORE FERRAGAMO – PIAZZA AFFARI, 6
17,00 TRUSSARDI – CORSO VENEZIA, 16
18,00 AU JOUR LE JOUR – PIAZZA DUOMO – SCALONE ARENGARIO
19,00 MISSONI – VIA SAVONA, 56
20,00 I’M ISOLA MARRAS – VIA COLA DI RIENZO, 10
20,30 ROBERTO MUSSO – VIA TURATI, 34

Lunedì, 02 marzo 2015
09,30 DSQUARED2 – VIA SAN LUCA, 3
10,30 GIORGIO ARMANI – VIA BERGOGNONE, 59 (h.11,30 – 2a SFILATA)
11,30 TER ET BANTINE – VIA BUGATTI, 9
12,30 MILA SCHÖN – LOCATION DA COMUNICARE
14,00 LEITMOTIV POWERED BY CNMI - PIAZZA VETRA, 7
15,00 ALBERTO ZAMBELLI POWERED BY CNMI - PIAZZA VETRA, 7
16,00 SAN ANDRES MILANO POWERED BY CNMI - PIAZZA VETRA, 7
17,00 FATIMA VAL POWERED BY CNMI - PIAZZA VETRA, 7


PRESENTAZIONI

Mercoledì, 25 febbraio 2015
09,00/19,00 GIANNICO – VIA BORGOSPESSO, 21
10,00/14,00 MAMBRINI – VIA MONTEBELLO, 7
10,00/18,00 BRUNELLO CUCINELLI – VIALE MONTELLO, 16
13,00/15,00 DANIELE CARLOTTA – VIA CADAMOSTO, 2/A
13,00/16,00 SARA BATTAGLIA – VIA SIRTORI, 32
13,00/18,00 CO|TE – VIA SIRTORI, 32
14,00/18,00 DONDUP – VIA SIRTORI, 22
16,30/19,30 VIA DELLE PERLE VDP – VIA MONTENAPOLEONE, 20
17,00/20,00 HACHE – VIA SAN FRANCESCO D’ASSISI, 15
17,00/21,00 COLIAC BY MARTINA GRASSELLI – CORSO COMO, 10
18,00/21,00 CINZIA ROCCA – VIA MANZONI, 23
18,00/22,00 JOSHUA FENU – VIA SENATO, 5
19,00/21,00 PEUTEREY – VIA SAN GREGORIO, 29

Giovedì, 26 febbraio 2015
09,00/19,00 CAPUCCI – VIA DEL VECCHIO POLITECNICO, 5
10,00/12,00 ANDREA INCONTRI – VIA PALESTRO, 2
10,00/16,00 CASADEI – CORSO VENEZIA, 22
10,00/18,00 BERTONI 1949 – VIA GESU’, 5
10,00/18,00 ELENA GHISELLINI – VIA BIGLI, 6
10,00/18,00 FRATELLI ROSSETTI – VIA CINO DEL DUCA, 8
10,00/18,00 PHILIPPE MODEL PARIS – VIA ARCHIMEDE, 10/B – 3° PIANO
10,00/20,00 PORTS 1961 – VIA AMEDEI, 8
10,30/16,30 MALÌPARMI – VIA TORTONA, 31
12,00/17,00 ZAGLIANI – VIA DURINI, 24
12,00/18,00 SANTONI – VIA MONTENAPOLEONE, 9
12,00/19,00 LA PERLA – CORSO MATTEOTTI, 10
13,00/14,00 HOGAN – VIA SAVONA, 56
15,00/18,00 LARUSMIANI – VIA VERRI, 10
15,00/20,00 V°73 – VIA MANZONI, 43
17,00/20,00 FABIANA FILIPPI – VIALE MONTENERO, 70
17,30/21,30 FURLA – VIA TURATI, 34
18,00/22,00 MR & MRS ITALY – VIA DELLE ERBE, 2

Venerdì, 27 febbraio 2015
09,00/18,00 JIMMY CHOO – VIA SACCHI, 5
09,30/20,30 PAULA CADEMARTORI – VIA BORGOGNA, 3
10,00/16,00 BALLY – VIA CADORE, 2
10,00/18,00 BORBONESE – VIA MONTE DI PIETA’, 24
10,00/19,00 BULGARI – VIA PRIVATA FRATELLI GABBA, 7/B
10,00/19,00 CAR SHOE – VIA DELLA SPIGA, 1
10,00/19,00 CHURCH’S – VIA BORGONUOVO, 16
10,00/19,00 WOOLRICH JOHN RICH & BROS – VIA ELIA LOMBARDINI, 18
11,00/14,00 AGNONA – VIA TORTONA, 37
11,00/19,00 MARIO VALENTINO – VIA BORGONUOVO, 27
11,00/20,00 VICEDOMINI – CORSO VENEZIA, 48
11,30/14,00 KITON – VIA PONTACCIO, 21
14,00/18,30 SERGIO ROSSI – VIA GEROLAMO MORONE, 2
14,00/19,00 RENE’ CAOVILLA – CORSO MATTEOTTI, 10 – 10° PIANO
14,00/20,00 ATOS LOMBARDINI – VIA MANZONI, 38
14,00/20,00 GIANVITO ROSSI – VIA SANTO SPIRITO, 3
14,00/21,00 BALLIN – VIA SANTO SPIRITO, 5
16,00/20,00 VIC MATIE’ – VIA ARCHIMEDE, 6
18,30/20,30 PINKO – VIA MONTENAPOLEONE, 26

Sabato, 28 febbraio 2014
10,00/18,00 BORSALINO – VIA SANT’ANDREA, 5
10,00/18,00 BRIAN ATWOOD – VIA CINO DEL DUCA, 8
10,00/18,00 CALLENS – VIA SANT’ANDREA, 19
10,00/18,00 MAURO GASPERI – VIA DEL VECCHIO POLITECNICO, 5
10,00/18,00 ROBERTO BOTTICELLI – VIA SENATO, 45
10,00/18,00 RODO – CORSO MATTEOTTI, 14
10,00/18,00 RUBEUS MILANO – VIA GESÙ, 6/8
10,00/19,00 DUVETICA – VIA SENATO 41/A
11,00/19,00 MARIO VALENTINO – VIA BORGONUOVO, 27
12,00/17,00 VALEXTRA – VIA MANZONI, 3 – 1° PIANO
12,00/18,00 BALDININI – VIA BIGLI, 4 – 1° PIANO
12,00/19,00 L’ED EMOTION DESIGN – CORSO COMO, 10
13,00/18,00 GIUSEPPE ZANOTTI DESIGN – VIA MONTENAPOLEONE, 18
14,00/18,00 LE SILLA – VIA MONTENAPOLEONE, 23
14,00/19,00 ANGELOS BRATIS – PIAZZA DELLA REPUBBLICA, 18
14,00/19,00 L’AUTRE CHOSE – VIA DELLA SPIGA, 42
14,00/20,00 ALBERTO GUARDIANI – CORSO VENEZIA, 16
14,30/18,30 ARTHUR ARBESSER – VIA SAN GREGORIO, 29
17,00/21,00 PIAZZA SEMPIONE – VIA SIRTORI, 32
18,00/21,00 RALPH LAUREN COLLECTION – VIA SAN BARNABA, 27

Domenica, 1 marzo 2015
09,30/11,30 CALVIN KLEIN – VIALE UMBRIA, 37
10,00/14,00 KRIZIA – VIA MANIN, 21
10,00/16,00 MARTINO MIDALI – VIA F.LLI BRONZETTI, 23
10,00/16,00 MIDALI TOUJOURS – VIA F.LLI BRONZETTI, 23
11,00/18,00 CHRISTIAN PELLIZZARI – VIA CLERICI, 5
11,30/14,30 CHIARA FERRAGNI – VIA CLERICI, 5
16,00/22,00 DESA NINETEENSEVENTYTWO – CORSO VENEZIA, 16

foto: Gucci Fall Winter 2014

Be First to Post Comment !
Posta un commento

GRAZIE PER I VOSTRI COMMENTI

Custom Post Signature