Neve Cosmetics - I rossetti Dessert à Lèvres

neve-cosmetics-dessert-a-levres


Oggi voglio parlarvi dei rossetti Dessert à Lèvres di Neve Cosmetics.


Già da un po di tempo sono un must del mio beauty case, fra i migliori acquisti che ho fatto in materia 'beauty'. Vi spiego anche perchè.

Dei rossetti belli e buoni. Belli è facile capirlo, hanno dei colori pieni e corposi, coprenti e modulabili, di buona durata.


Le tonalità che vi mostro sono la frizzante 'Mousse framboise' e la intensa 'Plum cake'.


mousse-framboise-neve-cosmetics
Mousse Framboise


Ok, già dai nomi capite la 'pasta' di questi lipstick, che richiamano alla pasticceria più golosa.


Un riferimento non a caso - e qui andiamo a spiegare perchè sono 'buoni'- il profumo immerge in un mix di latte e vaniglia, sembrerà di fare un salto alla bakery più vicina o portare alla mente una colazione gustosa.


neve-cosmetics-plum-cake
Plum Cake

Come sapete sono una sostenitrice della 'bellezza consapevole', ovvero la conoscenza di quello che ci spalmiamo addosso -sia per i cosmetici che per il make up- attraverso la lista degli ingredienti (inci) e una successiva scelta fatta in merito ad essi.


Il mio ragionamento è stato questo: 'Il rossetto, vuoi o non vuoi, ce lo 'mangiamo', anche se la percentuale è minima -daje oggi daje domani, un po ieri e un po oggi- voglio fare attenzione anche a questo aspetto'.
Allora mi sono messa alla ricerca di rossetti con ingredienti e formulazioni migliori per approdare a questi deliziosi lipstick che hanno anche un packaging super accattivante, per la sottoscritta.


neve-cosmetics-rossetto-mousse-framboise
Mousse Framboise


Li ho acquistati sul sito http://www.nevecosmetics.it/, il sito ufficiale del marchio, che è anche e-shop: lo consiglio in quanto la ricezione del paco è veramente veloce e lo staff neve è sempre molto gentile nell'invio.

Andiamo alle tonalità in questione. Entrambe sono coprenti e i colori sono molto vividi e decisi.
Perfette per le amanti del lipstick, stile anni '50.

plum-cake-neve-cosmetics
Plum cake



Di Mousse framboise avevo letto diverse recensioni on-line, alcune non proprio a favore (colore troppo intenso, poco mettibile, stesura non ottimale), ma la mia passione per il colore fucsia, mi ha fatto decidere di metterlo nel carrello.

Il risultato?


Mousse Framboise di Neve Cosmetics è un bellissimo rossetto, di un colore pieno e vivace, portabilissimo, modulabile.

Andiamo all'altro colore.


Plum Cake è un perfetto colore deciso, per la sera o per quando si decide di sfoggiare un 'lip look' deciso, classico e definito.


Consiglio di delineare le labbra con un tocco di matita 'vino', sempre di Neve Cosmetics.



neve-cosmetics-rossetto
Mousse Framboise


pastello-vino-neve-cosmetics
Pastello Vino - in primo piano




Inci Mousse Framboise

Caprylic/Capric Triglyceride, Bis-Diglyceryl Polyacyladipate-2, Simmondsia Chinensis Oil/Simmondsia Chinensis (jojoba) Seed Oil*, Prunus Amygdalus Dulcis Oil/Prunus Amygdalus Dulcis (sweet Almond) Oil*, Cera Alba/Beeswax, Polyglyceryl-3 Diisostearate, Copernicia Cerifera Cera/Copernicia Cerifera (carnauba) Wax, Butyrospermum Parkii Butter/Butyrospermum Parkii (shea Butter), Helianthus Annuus Seed Cera/Wax Helianthus Annuus (sunflower) Seed Wax, Helianthus Annuus Seed Oil / Helianthus Annuus (sunflower) Seed Oil, Mica Octyldodecanol, Kaolin, Stearic Acid, Tocopherol, Ethyl Vanillin. +/- May Contain: Ci 77891 (titanium Dioxide), Ci 77492 (iron Oxides), Ci 15850 (red 6, Red 7 Lake), Ci 45410 (red 27 Lake).

Inci Plum Cake

Cake Caprylic/Capric Triglyceride, Bis-Diglyceryl Polyacyladipate-2, Simmondsia Chinensis Oil/Simmondsia Chinensis (jojoba) Seed Oil*, Prunus Amygdalus Dulcis Oil/Prunus Amygdalus Dulcis (sweet Almond) Oil*, Cera Alba/Beeswax, Polyglyceryl-3 Diisostearate, Copernicia Cerifera Cera/Copernicia Cerifera (carnauba) Wax, Butyrospermum Parkii Butter/Butyrospermum Parkii (shea Butter), Helianthus Annuus Seed Cera/Wax Helianthus Annuus (sunflower) Seed Wax, Helianthus Annuus Seed Oil / Helianthus Annuus (sunflower) Seed Oil, Mica Octyldodecanol, Kaolin, Stearic Acid, Tocopherol, Ethyl Vanillin. +/- May Contain: Ci 77891 (titanium Dioxide), Ci 77491 (iron Oxides), Ci 77492 (iron Oxides), Ci 77499 (iron Oxides), Ci 15850 (red 6, Red 7 Lake), Ci 42090 (blue 1 Lake).

CONVERSATION

24 commenti:

  1. mi piace moltissimo la nuance del rossetto!

    RispondiElimina
  2. questi rossetti sono meravigliosi <3

    RispondiElimina
  3. Mi piace il rossetto, troppo bello!!:) baciii

    RispondiElimina
  4. Ottimi prodotti e mi piacciono i colori!

    RispondiElimina
  5. Che belli questi rossetti, amo i loro prodotti!
    www.thefashionshadow.com

    RispondiElimina
  6. ma che bello questo colore!
    splendido davvero
    xox

    RispondiElimina
  7. Che belli questi colori!
    Marta
    http://www.beautyandnail.blogspot.it/

    RispondiElimina
  8. consiglio subito a mia sorella..
    www.chepostdici.com
    Klay

    RispondiElimina
  9. un colore davvero meraviglioso :D non conoscevo questa marca mi ispira tanto

    Elizabeth Bailey fashion Blog-Mag

    RispondiElimina
  10. Molto interessante la questione degli Inci e poi sono davvero belli :)
    Kiss
    tatilovespearls.com

    RispondiElimina
  11. Che carini questi rossetti. Bella la confezione, la tonalità..

    RispondiElimina
  12. I colori di questi rossetti mi piacciono molto

    RispondiElimina
  13. Fantastici!

    Un bacione :)

    www.rougeandchocolate.it

    RispondiElimina
  14. Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.us.org

    Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.us.org

    Coach Outlet Online http://www.coachoutletonlinestore.us.org

    Coach Purses http://www.coachpurse.us.com

    Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.us.com

    Toms Shoes http://www.toms-shoes.name

    Hermes Belts http://www.hermesbelts.us.org

    Louis Vuitton http://www.louisvuitton-outletstores.us.com

    Fendi Handbags http://www.fendibelt.us.com

    Giuseppe Shoes http://www.giuseppezanotti.eu.com

    Michael Kors Outlet http://www.michael-kors-outlet.us.com

    Stephen Curry Shoes http://www.stephencurryshoes.us.com

    Salomon Shoes http://www.salomonshoes.eu.com

    North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.in.net

    Coach Outlet http://www.outletcoach.in.net

    North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.us.com

    Burberry Outlet http://www.burberryoutletstore.us.org

    North Face Outlet http://www.north-faceoutlets.in.net

    North Face Jackets http://www.outletnorthface.in.net

    Skechers Shoes http://www.skechersshoes.us.com

    Toms Outlethttp://www.tomsoutletstore.us.org

    North Face Outlet http://www.northfacestoreoutlet.us.org

    Nike Air Max http://www.nikeoutlet.us.org

    Nike Hoodies http://www.nikehoodies.us.com

    Marc Jacobs Handbags http://www.marcjacobshandbags.name

    Marc Jacobs Outlet http://www.marcjacobsoutletstore.us.com

    Jimmy Choo Shoes http://www.jimmy-chooshoes.us.com

    Jimmy Choos http://www.jimmychoos.in.net

    Burberry Belt http://www.burberrybelt.us.com

    Louis Vuitton Belt http://www.louisvuitton-belt.com

    Salvatore Ferragamo http://www.ferragamo-belt.us.com

    Marc Jacobs Handbags http://marcjacobshandbagsoutlet.blog.com

    Lululemon Outlet http://www.lululemonsoutlet.us.com

    True Religion Outlet http://www.truereligion-outlets.in.net

    Tommy Hilfiger http://www.tommyhilfigeroutlet.us.com

    Michael Kors Outlet http://www.outletmichaelkors.eu.com

    Coach Outlet http://www.outletcoach.eu.com

    Red Bottoms http://www.redbottom.in.net

    Kevin Durant Shoes http://www.kevindurantshoes.us.org

    New Balance Outlet http://www.newbalanceoutlet.in.net

    Adidas Outlet http://www.adidasoutlet.in.net

    Coach Outlet Online http://www.coachoutlet-online.eu.com

    Stephen Curry Jersey http://www.stephencurryjersey.us.com

    Vans Outlet http://www.vansoutlet.us.com

    Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlauren-outletstore.in.net

    True Religion Outlet http://www.true-religionoutlets.in.net

    ED Hardy Outlet http://www.edhardyoutlet.in.net

    North Face Outlet http://www.northfaceoutlet.eu.com

    UGG Outlet http://www.uggoutlet.us.org

    UGG Outlet http://www.outletugg.in.net

    North Face Outlet http://www.northface--outlet.us.com

    Ugg Boots Sale http://www.uggbootssale.in.net

    UGGS For Women http://www.uggsforwomen.us.com

    Skechers Go Walk http://www.skechersgowalk.us.com

    Adidas Yeezy Boost http://www.adidasyeezyboost.in.net

    Adidas Yeezy http://www.adidasyeezy.us.com

    Adidas NMD http://www.adidas-nmd.us.org

    Coach Outlet http://www.coachoutletinc.us.com

    RispondiElimina

GRAZIE PER I VOSTRI COMMENTI

Back
to top