Top Social

venerdì 17 aprile 2015

Neve Cosmetics - I rossetti Dessert à Lèvres

neve-cosmetics-dessert-a-levres


Oggi voglio parlarvi dei rossetti Dessert à Lèvres di Neve Cosmetics, che già da un po di tempo sono un must del mio beauty case, fra i migliori acquisti che ho fatto in materia 'beauty'. Vi spiego anche perchè.

Dei rossetti belli e buoni. Belli è facile capirlo, hanno dei colori pieni e corposi, coprenti e modulabili, di buona durata.

Le tonalità che vi mostro sono la frizzante 'Mousse framboise' e la intensa 'Plum cake'.

Ok, già dai nomi capite la 'pasta' di questi lipstick, che richiamano alla pasticceria più golosa.
Un riferimento non a caso - e qui andiamo a spiegare perchè sono 'buoni'- il profumo immerge in un mix di latte e vaniglia, sembrerà di fare un salto alla bakery più vicina o portare alla mente una colazione gustosa.



Come sapete sono una sostenitrice della 'bellezza consapevole', ovvero la conoscenza di quello che ci spalmiamo addosso -sia per i cosmetici che per il make up- attraverso la lista degli ingredienti (inci) e una successiva scelta fatta in merito ad essi.

Il mio ragionamento è stato questo: 'Il rossetto, vuoi o non vuoi, ce lo 'mangiamo', anche se la percentuale è minima -daje oggi daje domani, un po ieri e un po oggi- voglio fare attenzione anche a questo aspetto'.
Allora mi sono messa alla ricerca di rossetti con ingredienti e formulazioni migliori per approdare a questi deliziosi lipstick che hanno anche un packaging super accattivante, per la sottoscritta.

Li ho acquistati sul sito http://www.nevecosmetics.it/, il sito ufficiale del marchio, che è anche e-shop: lo consiglio in quanto la ricezione del paco è veramente veloce e lo staff neve è sempre molto gentile nell'invio.

Andiamo alle tonalità in questione. Entrambe sono coprenti e i colori sono molto vividi e decisi.
Perfette per le amanti del lipstick, stile anni '50.

Di Mousse framboise avevo letto diverse recensioni on-line, alcune non proprio a favore (colore troppo intenso, poco mettibile, stesura non ottimale), ma la mia passione per il colore fucsia, mi ha fatto decidere di metterlo nel carrello. Il risultato? un bellissimo rossetto, di un colore pieno e vivace, portabilissimo, modulabile.

Plum Cake è un perfetto colore deciso, per la sera o per quando si decide di sfoggiare un 'lip look' classico e ben definito, consiglio di delineare le labbra con un tocco di matita 'vino', sempre di Neve Cosmetics.

mousse-framboise-neve-cosmetics
Mousse Framboise

neve-cosmetics-plum-cake
Plum Cake

neve-cosmetics-rossetto
Mousse Framboise

neve-cosmetics-rossetto-mousse-framboise
Mousse Framboise

plum-cake-neve-cosmetics
Plum cake
pastello-vino-neve-cosmetics
Pastello Vino - in primo piano




Inci Mousse Framboise

Caprylic/Capric Triglyceride, Bis-Diglyceryl Polyacyladipate-2, Simmondsia Chinensis Oil/Simmondsia Chinensis (jojoba) Seed Oil*, Prunus Amygdalus Dulcis Oil/Prunus Amygdalus Dulcis (sweet Almond) Oil*, Cera Alba/Beeswax, Polyglyceryl-3 Diisostearate, Copernicia Cerifera Cera/Copernicia Cerifera (carnauba) Wax, Butyrospermum Parkii Butter/Butyrospermum Parkii (shea Butter), Helianthus Annuus Seed Cera/Wax Helianthus Annuus (sunflower) Seed Wax, Helianthus Annuus Seed Oil / Helianthus Annuus (sunflower) Seed Oil, Mica Octyldodecanol, Kaolin, Stearic Acid, Tocopherol, Ethyl Vanillin. +/- May Contain: Ci 77891 (titanium Dioxide), Ci 77492 (iron Oxides), Ci 15850 (red 6, Red 7 Lake), Ci 45410 (red 27 Lake).

Inci Plum Cake

Cake Caprylic/Capric Triglyceride, Bis-Diglyceryl Polyacyladipate-2, Simmondsia Chinensis Oil/Simmondsia Chinensis (jojoba) Seed Oil*, Prunus Amygdalus Dulcis Oil/Prunus Amygdalus Dulcis (sweet Almond) Oil*, Cera Alba/Beeswax, Polyglyceryl-3 Diisostearate, Copernicia Cerifera Cera/Copernicia Cerifera (carnauba) Wax, Butyrospermum Parkii Butter/Butyrospermum Parkii (shea Butter), Helianthus Annuus Seed Cera/Wax Helianthus Annuus (sunflower) Seed Wax, Helianthus Annuus Seed Oil / Helianthus Annuus (sunflower) Seed Oil, Mica Octyldodecanol, Kaolin, Stearic Acid, Tocopherol, Ethyl Vanillin. +/- May Contain: Ci 77891 (titanium Dioxide), Ci 77491 (iron Oxides), Ci 77492 (iron Oxides), Ci 77499 (iron Oxides), Ci 15850 (red 6, Red 7 Lake), Ci 42090 (blue 1 Lake).
24 commenti on "Neve Cosmetics - I rossetti Dessert à Lèvres"
  1. mi piace moltissimo la nuance del rossetto!

    RispondiElimina
  2. questi rossetti sono meravigliosi <3

    RispondiElimina
  3. Mi piace il rossetto, troppo bello!!:) baciii

    RispondiElimina
  4. mi piacciono davvero questi rossetti

    RispondiElimina
  5. Ottimi prodotti e mi piacciono i colori!

    RispondiElimina
  6. Che belli questi rossetti, amo i loro prodotti!
    www.thefashionshadow.com

    RispondiElimina
  7. ma che bello questo colore!
    splendido davvero
    xox

    RispondiElimina
  8. Il primo mi ispira moltissimo!
    Fabrizia - Cosa Mi Metto???

    RispondiElimina
  9. Che belli questi colori!
    Marta
    http://www.beautyandnail.blogspot.it/

    RispondiElimina
  10. consiglio subito a mia sorella..
    www.chepostdici.com
    Klay

    RispondiElimina
  11. un colore davvero meraviglioso :D non conoscevo questa marca mi ispira tanto

    Elizabeth Bailey fashion Blog-Mag

    RispondiElimina
  12. Molto interessante la questione degli Inci e poi sono davvero belli :)
    Kiss
    tatilovespearls.com

    RispondiElimina
  13. Che carini questi rossetti. Bella la confezione, la tonalità..

    RispondiElimina
  14. I colori di questi rossetti mi piacciono molto

    RispondiElimina
  15. Preferisco il primo colore!

    RispondiElimina
  16. Fantastici!

    Un bacione :)

    www.rougeandchocolate.it

    RispondiElimina
  17. Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.us.org

    Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.us.org

    Coach Outlet Online http://www.coachoutletonlinestore.us.org

    Coach Purses http://www.coachpurse.us.com

    Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.us.com

    Toms Shoes http://www.toms-shoes.name

    Hermes Belts http://www.hermesbelts.us.org

    Louis Vuitton http://www.louisvuitton-outletstores.us.com

    Fendi Handbags http://www.fendibelt.us.com

    Giuseppe Shoes http://www.giuseppezanotti.eu.com

    Michael Kors Outlet http://www.michael-kors-outlet.us.com

    Stephen Curry Shoes http://www.stephencurryshoes.us.com

    Salomon Shoes http://www.salomonshoes.eu.com

    North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.in.net

    Coach Outlet http://www.outletcoach.in.net

    North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.us.com

    Burberry Outlet http://www.burberryoutletstore.us.org

    North Face Outlet http://www.north-faceoutlets.in.net

    North Face Jackets http://www.outletnorthface.in.net

    Skechers Shoes http://www.skechersshoes.us.com

    Toms Outlethttp://www.tomsoutletstore.us.org

    North Face Outlet http://www.northfacestoreoutlet.us.org

    Nike Air Max http://www.nikeoutlet.us.org

    Nike Hoodies http://www.nikehoodies.us.com

    Marc Jacobs Handbags http://www.marcjacobshandbags.name

    Marc Jacobs Outlet http://www.marcjacobsoutletstore.us.com

    Jimmy Choo Shoes http://www.jimmy-chooshoes.us.com

    Jimmy Choos http://www.jimmychoos.in.net

    Burberry Belt http://www.burberrybelt.us.com

    Louis Vuitton Belt http://www.louisvuitton-belt.com

    Salvatore Ferragamo http://www.ferragamo-belt.us.com

    Marc Jacobs Handbags http://marcjacobshandbagsoutlet.blog.com

    Lululemon Outlet http://www.lululemonsoutlet.us.com

    True Religion Outlet http://www.truereligion-outlets.in.net

    Tommy Hilfiger http://www.tommyhilfigeroutlet.us.com

    Michael Kors Outlet http://www.outletmichaelkors.eu.com

    Coach Outlet http://www.outletcoach.eu.com

    Red Bottoms http://www.redbottom.in.net

    Kevin Durant Shoes http://www.kevindurantshoes.us.org

    New Balance Outlet http://www.newbalanceoutlet.in.net

    Adidas Outlet http://www.adidasoutlet.in.net

    Coach Outlet Online http://www.coachoutlet-online.eu.com

    Stephen Curry Jersey http://www.stephencurryjersey.us.com

    Vans Outlet http://www.vansoutlet.us.com

    Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlauren-outletstore.in.net

    True Religion Outlet http://www.true-religionoutlets.in.net

    ED Hardy Outlet http://www.edhardyoutlet.in.net

    North Face Outlet http://www.northfaceoutlet.eu.com

    UGG Outlet http://www.uggoutlet.us.org

    UGG Outlet http://www.outletugg.in.net

    North Face Outlet http://www.northface--outlet.us.com

    Ugg Boots Sale http://www.uggbootssale.in.net

    UGGS For Women http://www.uggsforwomen.us.com

    Skechers Go Walk http://www.skechersgowalk.us.com

    Adidas Yeezy Boost http://www.adidasyeezyboost.in.net

    Adidas Yeezy http://www.adidasyeezy.us.com

    Adidas NMD http://www.adidas-nmd.us.org

    Coach Outlet http://www.coachoutletinc.us.com

    RispondiElimina

GRAZIE PER I VOSTRI COMMENTI

Custom Post Signature