Inci dei cosmetici, cosa sono?

inci-cosmetici-cosa-sono

Nel campo dei cosmetici e del make up si sente sempre più parlare di Inci e di attenzione ad essi.
Ma cosa sono gli Inci? cosa significa Inci? Facciamo un po di chiarezza, una guida per capire meglio cosa sono, dove si trovano e a cosa servono

Cosa sono gli Inci? un inci è la lista degli 'ingredienti' di un cosmetico. Così come gli alimenti, anche i cosmetici hanno una lista degli ingredienti presenti in formula, a cui prestare attenzione.
Vediamo cosa è un Inci, come riconoscerlo in una confezione.


Intanto cominciamo dalla base, vediamo degli Inci.
L'Inci è un elenco delle sostanze in formula, li trovate introdotti dalla scritta INGREDIENTS:


inci-ultra-dolce

inci-loreal


-L'inci, ovvero la lista dei componenti in formula di un cosmetico, è obbligatoria, in quanto tutti possono (e devono) leggerla, in caso si abbia un'intolleranza, un'allergia a un componente, o quando non si voglia utilizzare lo stesso, per una semplice scelta personale.
Quindi gli Inci sono obbligatori.

-Gli Inci si trovano per tutto cio che ha l'uso cosmetico, dall'igiene personale del corpo e del viso (bagnoschiuma, sapone, detergenti vari, creme ...), dei capelli (shampoo, balsamo, impacchi...) e nei trucchi, ovvero i prodotti per il make up (fondotinta, rossetto, mascara, ombretti, lip gloss ecc ecc).
Una curiosità? l'inci c'è anche per i 'fazzoletti balsamici', profumati o particolari, sembra strano ma è cosi, proprio perchè la carta del fazzoletto, è addizionata a sostanze che devono essere conosciute dal consumatore.

-L'inci, la lista, si trova di regola stampata sull'etichetta,  di solito nel retro, oppure sulla scatola, se il cosmetico ne ha una. La trovate nella parte posteriore, laterale,o inferiore.
A volte si trova sotto delle etichette adesive, che sono stratificate, ovvero sotto la prima patina adesiva se ne trova un'altra, dove c'è scritto l'inci; puo capitare che le etichette adesive una sull'altra, siano più di una, perchè l'inci è lungo, e prosegue nella patina sottostante: di solito questo puo capitare per l'inci dei prodotti make up.
Come capire cio, che sotto un'etichetta si nasconde l'inci? prima di tutto perchè non lo trovate scritto in chiaro, e subito individuabile, e poi perchè di solito nell'etichetta adesiva, in un angolo superiore è stampata una freccia verso l'alto: ciò significa che sotto quell'etichetta, ci sono delle informazioni da poter leggere.

Ci sono delle eccezioni che vederemo. Capita a volte che giri e rigiri il flacone, e l'inci non lo trovi.
In questi casi l'inci è riportato in una sorta di 'tabella unica', un foglio a parte dove sono scritti i prodotti e i loro relativi componenti: si puo trovare al banco, chi vi vende il prodotto-il profumiere- è tenuto a farvi visionare l'elenco, su vostra richiesta.
Nella mia esperienza cio è successo nelle catene dei monomarca, al banco make up, oppure per certe case cosmetiche, anche ecobio, sempre in relazione ai prodotti per il trucco. Ma è raro, di solito ogni cosmetico ha stampato in confezione l'inci.

Dopo aver fatto questa panoramica, aver capito cos'è un Inci, e dove si trova, la prossima volta capiremo perchè è importante conoscerli.

Se avete altre notizie sugli inci o altre curiosità, scrivetele nei commenti :)

riconoscere-inci



foto Glamourday

CONVERSATION

20 commenti:

  1. davvero interessante! non sapevo bene cosa fosse l'inci!
    Nameless Fashion Blog

    RispondiElimina
  2. un post utilissimo, ora finalmente ho l'idee più chiare!
    www.alessandrastyle.com

    RispondiElimina
  3. Ottima info, alcune cose proprio non le sapevo!
    Alessia
    THECHILICOOL

    RispondiElimina
  4. Guarda per me che non ne so praticamente niente, è Un post utilissimo!!! :):)grazieee!! Baciii

    RispondiElimina
  5. hai fatto bene a fare un po' di chiarezza, io controllo spesso l'inci dei prodotti, soprattutto creme viso e prodotti per capelli
    MODEMOISELLE.IT

    RispondiElimina
  6. Non avendo esigenze particolari, guardo spesso l'inci ma non mi fisso più di tanto!

    RispondiElimina
  7. Mi fa piacere avervi fatto conoscere qualcosa in più sugli inci, ne riparlerò ancora :)

    RispondiElimina
  8. Io ho iniziato da poco a controllare bene l'inci!
    Fashion Dupes

    RispondiElimina
  9. Complimenti hai scritto un magnifico e utilissimo post, gli inci sono davvero importanti!!

    RispondiElimina
  10. Davvero interessante non conoscevo tutte queste cose!

    RispondiElimina
  11. Guardo sempre le etichette e cerco di stare attenta nella scelta dei prodotti di bellezza! :)

    WWW.LEFREAKS.COM

    RispondiElimina
  12. io guardo sempre l'inci dei prodotti...e decido spesso in base a quello se acquistare o meno

    RispondiElimina
  13. nell'ultimo perido cerco di starci piu attenta anche io!!! uso anche delle applicazioni che mi aiutano a riconoscere meglio gli ingredienti

    RispondiElimina
  14. Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.us.org

    Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.us.org

    Coach Outlet Online http://www.coachoutletonlinestore.us.org

    Coach Purses http://www.coachpurse.us.com

    Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.us.com

    Toms Shoes http://www.toms-shoes.name

    Hermes Belts http://www.hermesbelts.us.org

    Louis Vuitton http://www.louisvuitton-outletstores.us.com

    Fendi Handbags http://www.fendibelt.us.com

    Giuseppe Shoes http://www.giuseppezanotti.eu.com

    Michael Kors Outlet http://www.michael-kors-outlet.us.com

    Stephen Curry Shoes http://www.stephencurryshoes.us.com

    Salomon Shoes http://www.salomonshoes.eu.com

    North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.in.net

    Coach Outlet http://www.outletcoach.in.net

    North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.us.com

    Burberry Outlet http://www.burberryoutletstore.us.org

    North Face Outlet http://www.north-faceoutlets.in.net

    North Face Jackets http://www.outletnorthface.in.net

    Skechers Shoes http://www.skechersshoes.us.com

    Toms Outlethttp://www.tomsoutletstore.us.org

    North Face Outlet http://www.northfacestoreoutlet.us.org

    Nike Air Max http://www.nikeoutlet.us.org

    Nike Hoodies http://www.nikehoodies.us.com

    Marc Jacobs Handbags http://www.marcjacobshandbags.name

    Marc Jacobs Outlet http://www.marcjacobsoutletstore.us.com

    Jimmy Choo Shoes http://www.jimmy-chooshoes.us.com

    Jimmy Choos http://www.jimmychoos.in.net

    Burberry Belt http://www.burberrybelt.us.com

    Louis Vuitton Belt http://www.louisvuitton-belt.com

    Salvatore Ferragamo http://www.ferragamo-belt.us.com

    Marc Jacobs Handbags http://marcjacobshandbagsoutlet.blog.com

    Lululemon Outlet http://www.lululemonsoutlet.us.com

    True Religion Outlet http://www.truereligion-outlets.in.net

    Tommy Hilfiger http://www.tommyhilfigeroutlet.us.com

    Michael Kors Outlet http://www.outletmichaelkors.eu.com

    Coach Outlet http://www.outletcoach.eu.com

    Red Bottoms http://www.redbottom.in.net

    Kevin Durant Shoes http://www.kevindurantshoes.us.org

    New Balance Outlet http://www.newbalanceoutlet.in.net

    Adidas Outlet http://www.adidasoutlet.in.net

    Coach Outlet Online http://www.coachoutlet-online.eu.com

    Stephen Curry Jersey http://www.stephencurryjersey.us.com

    Vans Outlet http://www.vansoutlet.us.com

    Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlauren-outletstore.in.net

    True Religion Outlet http://www.true-religionoutlets.in.net

    ED Hardy Outlet http://www.edhardyoutlet.in.net

    North Face Outlet http://www.northfaceoutlet.eu.com

    UGG Outlet http://www.uggoutlet.us.org

    UGG Outlet http://www.outletugg.in.net

    North Face Outlet http://www.northface--outlet.us.com

    Ugg Boots Sale http://www.uggbootssale.in.net

    UGGS For Women http://www.uggsforwomen.us.com

    Skechers Go Walk http://www.skechersgowalk.us.com

    Adidas Yeezy Boost http://www.adidasyeezyboost.in.net

    Adidas Yeezy http://www.adidasyeezy.us.com

    Adidas NMD http://www.adidas-nmd.us.org

    Coach Outlet http://www.coachoutletinc.us.com

    RispondiElimina

GRAZIE PER I VOSTRI COMMENTI

Back
to top